мобильныйКак мы уже сообщали, по словам министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского, 5 августа украинские операторы прекратят обслуживать крымских абонентов.

Но произойдет это, судя по всему не путем отключения наземных средств коммуникаций — станций, антенн и так далее, а путем неким «отключением баз данных». Что это значит, министр, к сожалению, не пояснил.

«По имеющейся достаточно достоверной информации, в начале следующей недели операторы украинской мобильной связи планируют отключение крымских абонентов. Вопрос не идет об отключении станций, вся инфраструктура будет работать без сбоев. Речь идет о процессе отключения баз данных. Эта информация поступила ко мне от многих операторов украинской мобильной связи, одинаковая информация пришла от всех. Так что пришла пора в российском Крыму начинать разговаривать и пользоваться услугами российской мобильной связи» сказал Дмитрий Полонский.

Означает ли это, что после этого самого «отключения баз данных» нам станет недоступен даже роуминг украинских номеров в российских сетях? Неужели процесс отключения затронет именно мобильные номера (сим-карточки), которые мы покупали и получали на территории Крыма? Или же те, которые работают с территории Крыма? На эти вопросы, увы, пока ответов нет.

Кроме того, сами крымские филиалы украинских  операторов мобильной связи, пока, ничего не знают о планируемом отключении 5 августа -по крайней мере, такой ответ они дают на многочисленные звонки обеспокоенных крымчан.

В общем, после сообщения министра остается еще много, много вопросов.

Мы будем следить за темой и , обязательно, напишем о том, что мы узнали.