Херсонес Тавричекий.ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. Ученые Крыма предложили возобновить Крымскую археологическую экспедицию Уральского федерального университета (УрФУ). Об этом рассказал в интервью ИТАР-ТАСС Сергей Ушаков — руководитель Херсонесской археологической экспедиции Крымского филиала Института археологии, Херсонесского заповедника и филиала МГУ в Севастополе.

«В этом году нашей экспедиции исполняется 40 лет. Почти все годы мы сотрудничаем с преподавателями и студентами Уральского государственного, ныне — Уральского федерального университета. К сожалению, сейчас отдельной экспедиции УрФУ в Херсонесе не существует. Я надеюсь, что она возобновит свою деятельность. В меру своих сил я буду этому способствовать», — сказал Ушаков.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в УрФУ, возобновлению постоянной экспедиции сейчас препятствует только одно — нет человека, который ее возглавит. Профессор Алла Романчук, десятки лет руководившая раскопками, уже не может их продолжать, а смены ей нет. «Мы, к сожалению, утратили кадровую преемственность. Такого рода археологический комплекс требует постоянного присутствия и профессионального роста, потому что нужный уровень опыта достигается десятками лет. А самое главное — так пока и не нашелся человек с научным интересом, который годами жил бы этой темой», — сказал ИТАР-ТАСС руководитель студенческой практики студентов-археологов УрФУ Олег Нуждин.

Сергей Ушаков отмечает, что в Севастополе принимают уральских студентов и преподавателей с 1970-х годов, отличительные качества уральцев — добросовестность и интерес к делу. «В этом сезоне студенты УрФУ участвовали в раскопках и первичных консервационных работах на территории базилики Крузе в Херсонесе. В центре храма они засыпали исследованную большую рыбозасолочную цистерну, которая существовала еще до базилики. Они работали и в 97-м квартале, где в этом году был открыт уникальный клад из 92-х монет X века», — сказал он.

Крымская археологическая экспедиция Уральского госуниверситета ведет историю с 1970-х годов. Через нее прошли сотни студентов, подготовка нескольких поколений историков велась здесь на высочайшем квалификационном уровне. Экспедиция была прервана в 2004 году и с тех пор не возобновлялась, хотя студенты продолжают проходить практику в Крыму.

Историко-археологический заповедник Херсонес в Севастополе — сложнейший памятник, толщина культурного слоя доходит здесь до четырех метров, а его насыщенность уникальна. В 2013 году этот основанный древними греками полис был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Источник