2 (1)Владельцы аптек, которые значительно завышают цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, уничтожают собственный народ.

Об этом заявил первый президент Крыма, кандидат в депутаты Госсовета от партии «Родина» Юрий Мешков.

«Кому война, а кому — мать родная! Эти торгаши превышают предельный размер розничной надбавки на жизненно необходимые препараты — на тот же инсулин! Прибыли важнее здоровья и жизни крымчан? Таким дельцам не место на крымском фармакологическом рынке, а самое место в тюрьме», — заявил Ю.Мешков.

Кандидат от партии «Родина» предложил приклеивать на входные двери таких аптек специальные наклейки «Осторожно! Аптечный спекулянт!», чтобы крымчане знали, что здесь необоснованно завышены цены:«Это своеобразные черные метки, чтобы люди понимали, что здесь на них наживаются».

Ю.Мешков также поддержал инициативу лидера партии «Родина» Алексей Журавлева о необходимости развивать в Крыму сеть государственных аптек и ввести регулирование цен на отдельные медпрепараты. «Это позволит «выдавить» с рынка недобросовестных дельцов и обеспечить крымчан лекарствами по доступным ценам», — подытожил он.

Напомним, Государственная служба по лекарственным средствам в Крыму выявила ряд нарушений при формировании розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Информация о нарушениях направлена в прокуратуру Крыма. При этом, по данным пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, ряд субъектов отказались привести цены в соответствии с требованием постановления Совета министров Крыма от 30 июня «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства», мотивируя отказ тем, что остаток товара был в реализации до принятия указанного документа. Кроме того, некоторые субъекты заявили, что не будут реализовывать препараты с наценкой до 25% и откажутся от закупки препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.