65426548524Москва, 28 июля. Российские телефонные номера будут выделены Крыму по завершении всех регламентных процедур. Об этом сообщил сегодня глава Федерального агентства связи /Россвязь/ Олег Духовницкий.
«Выделение ресурса нумерации вновь создаваемым телекоммуникационным компаниям на территории субъекта задерживается по регламентным вопросам, а не из-за нежелания сторон сделать все быстро и качественно, — подчеркнул Духовницкий. — Думаю, в ближайшее время все эти шероховатости будут ликвидированы. Как только набор документов будет получен, мы тут же выделим номера».
В конце марта Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект приказа, предусматривающего внесение изменений в российский план нумерации. Так, междугородний код «365» будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код «869» — для применения на территории города Севастополь.
Духовницкий также сообщил, что на территории Крыма уже созданы филиалы нескольких подведомственных Россвязи предприятий, в частности, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» и Главного центра специальной связи. Кроме того, планируется открытие филиала Московского технического университета связи и информатики. «Также мы на безвозмездной основе предложили отправить к нам на обучение в МТУСИ 10 студентов из Севастополя», — добавил глава Россвязи.

Источник.