54824568756СЕВАСТОПОЛЬ, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Янина Васьковская/. В Севастополе 27 июля прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню военно-морского флота. Главным событием стали морской парад и военно-спортивный праздник на воде. В этом году они были особенно зрелищными, поскольку был снят существовавший на Украине запрет на использование авиации и ракетные стрельбы.
Рано утром командование Черноморским флотом и руководство Севастополя возложили цветы к Вечному огню на площади Нахимова. На кораблях в Севастопольской бухте были подняты Андреевские флаги и флаги расцвечивания.
Командующий флотом адмирал Александр Витко принял доклад командующего парадом вице-адмирала Валерия Куликова на Графской пристани, где на ступенях выстроилась рота почетного караула. Командующий поднялся на борт флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва» и обратился с речью к личному составу и гостям праздника.

«Черноморский флот были и остается важнейшим фактором обеспечения безопасности в зоне своей ответственности и в регионе. Твердость и выдержка наших моряков позволила Крыму соединиться с Россией, сохранив мир на полуострове», — сказал Витко.
Военно-спортивный праздник открыли корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум» и вертолеты Ка-27 и Ми-8, которые пронесли флаги Российской Федерации, Республики Крым, города-героя Севастополя, ВМФ и ВВС.
Огневую подготовку высадки десанта с неба производили бомбандировщики Су-24, а с берега — установленные на молах на входе в Севастопольскую бухту комплексы «Град» и «Гвоздика». Впервые сразу две ракеты были запущены ракетным катером
Одним из самых зрелищных эпизодов праздника стала высадка морского десанта. Посреди бухты раскрыл свою аппарель большой десантный корабль «Ямал» и оттуда вышли БТР-80. Бойцы морской пехоты продемонстрировали элементы рукопашного боя на берегу, а с корабля был дан залп из «Града».
В параде и военно-спортивном празднике было задействовано 18 кораблей и катеров, 28 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов, 19 единиц техники Береговых войск ЧФ. По словам командующего Александра Витко, флот показал лишь 10% своих реальных возможностей.
Посмотреть праздник пришли десятки тысяч горожан и гостей Севастополя.

Источник.