175661808Сегодня в Симферополе в фойе Государственного Совета Республики Крым состоялось торжественное открытие выставки акварели московской художницы Нины Щербаковой-Ионовой.

Она привезла в Симферополь 50 работ, выполненных в технике акварельной живописи. На них изображены пейзажи Херсонеса, Бахчисарая, Гурзуфа, Судака и многих других мест, куда художница регулярно приезжает. «Я приезжаю в Крым около 40 лет, поскольку он для меня многое значит. Это не только природные красоты полуострова, но и многочисленные друзья. Даже сама Екатерина II называла Крым самой большой жемчужиной в короне Российской империи», – отметила художница.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Крыма по культуре Светлана Савченко рассказала, что ежегодно в Москве проходят выставки Нины Щербаковой-Ионовой, популяризирующие Крым. «Все эти годы, пока Крым находился не на Родине, творческие люди России продолжали работать и популяризировать Крым, выражая свою любовь к нему, надеясь на то, что полуостров вернется домой. В их числе и Нина Ивановна», – подчеркнула она.

Светлана Савченко добавила, что несмотря на то, что доступ в Государственный Совет Крыма имеют не все, вопрос о размещении данной выставки в общедоступных залах уже ведется.

СПРАВКА. Нина Щербакова-Ионова – почетный работник культуры города Москвы. Работает в техниках акварель, пастель, роспись по текстилю, батик. Участница выставок в России, Германии, Бельгии, Франции, Австрии, Италии, США, Египте, Сербии, Китае. Педагог изостудии «Акваживопись» в Доме Ириды и «Купечестве» (Москва).

Источник.