230714826230447И. о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов сегодня вручил представителям религиозной общины крымских караимов ключи от здания караимской кенасы, расположенной в Симферополе.

Караимская община боролась за передачу здания последние 23 года. «Нами принято такое решение в рамках сотрудничества с национальными и религиозными общинами. Все должны иметь возможность для совершения религиозных обрядов и поддерживать свои национальные и культурные традиции. Это поможет установить тесные контакты между людьми различных национальностей, показать, что мы сегодня живем в одной многонациональной семье», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Он также сообщил, что крымское правительство намерено продолжить сотрудничество со всеми национальными и религиозными общинами Крыма и обсуждать возможность использования подобных объектов культурного и национального значения.

СПРАВКА. Симферопольская кенаса была выстроена в 1891-1896 гг. на улице Караимская на средства городских караимов. Здание было построено в стиле эклектики, представляющей сочетание мавританского, византийского и готического стилей. В 1930 году кенаса была закрыта, в 1934-1936 гг. – реконструирована. Сейчас кенаса находится в полуразрушенном состоянии.

Источник.