казиноИгорная зона в Крыму разместится на территории Большой Ялты, сообщил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

«Это специфический бизнес. На территории всей республики он функционировать не будет, — сказал он. — Будет локальное место в районе Большой Ялты. В одном месте на закрытой территории все это будет находится».

Большая Ялта включает в себя саму Ялту и несколько мелких населенных пунктов на южном побережье полуострова.

Точное место расположения игорной зоны определят эксперты, всего над разработкой предложений по созданию игорной зоны работают четыре специальные группы. «Есть предложения по этой части, экспертные предложения изучаются. Как только мы поймем, какое из них принесет больший экономический эффект, мы вынесем его на публичное обсуждение, в Совет министров, в Общественную палату», — отметил Аксенов.

Врио главы Крыма также сказал, что власти республики хотят подключить к созданию игорной зоны специалистов, которые уже имеют подобный опыт в разных странах мира. При этом Аксенов подчеркнул, что торопиться с созданием игорной зоны в Крыму власти не намерены. «Это не первоочередная глобальная задача» — сказал он.

Президент России Владимир Путин подписал закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон. Соответствующий указ главы государства опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Госдума приняла этот закон 4 июля, Совет Федерации одобрил его 9 июля.