Аэропорт симферопольМеждународный аэропорт «Симферополь» выбился в лидеры среди регионов РФ по тарифам и сборам за обслуживание рейсов. Об этом в интервью Крыминформу сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

«Наш аэропорт выбился в «лидеры» по сборам, — отметила вице-премьер. — Даже в Краснодарском крае, который сейчас в России считается самым дорогим южным регионом, аэропортовый сбор с транспортных организаций в два раза ниже, чем в аэропорту «Симферополь».

По словам Бавыкиной, правительство намерено добиться снижения портовых сборов, что повлияет на стоимость авиабилетов.

«Если сборы в два раза выше, сами понимаете, почему у нас такие дорогие билеты, и люди на материке просто удивляются: легче по цене в Испанию долететь, чем в Крым», — подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года включен проект реконструкции аэропорта «Симферополь» и строительство гражданской части аэропорта «Бельбек».

«Это одна из первоочередных задач», — заверила Бавыкина.

Руководство Международного аэропорта «Симферополь» с ноября 2013 года вдвое повысило тарифы на обслуживание рейсов. Плата взималась даже за объявление диспетчера о прибытии или регистрации посадки на самолет. Стоимость подвоза пассажира от терминала до самолета, включенная в цену билета, составила 10 долларов.

Выручка от обслуживания авиакомпаний в аэропорту «Симферополь» шла на счет обслуживающей компании ООО «Аэропорт Хендлинг», зарегистрированной жителем Одесской области.

 

Источник