b04d70080ead219c8d8a25dfbdf8afd3Симферополь, 15 июля. Крыминформ. При Духовном управлении мусульман Крыма /ДУМК/ создан оргкомитет по подготовке и проведению международной конференции, посвященной 700-летию мечети Хана Узбека. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе ДУМК.
Мечеть Хана Узбека расположена в Старом Крыму и является старейшей действующей мечетью на территории Восточной Европы. В оргкомитет конференции вошли представители Министерства культуры и искусств Крыма, Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, Совета муфтиев РФ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, а также сотрудники Крымско-татарского музея искусств, преподаватели Крымского инженерно-педагогического университета и Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.
Мероприятие запланировано на конец октября этого года. Ожидается участие ведущих специалистов по золотоордынскому периоду Крыма, духовных лидеров из Российской Федерации, Турции и Европы.
«Целью проведения конференции является привлечение внимания к проблеме сохранения памятников исламской и крымско-татарской культуры, архитектуры и истории. Точную дату ее проведения оргкомитет назовет позднее», – отметили в муфтияте Крыма.
Строительство мечети Хана Узбека было закончено в 1314 году. В 1512-1513 годах при хане Менгли-Гирее I мечеть была соборной. Здесь же, отделенное общей с мечетью стеной, находилось высшее духовное училище – медресе.

Источник.