Севастопольцы, которые не имели прописки по состоянию на 18 марта 2014 года, даже при наличии положительного решения суда о проживании в Севастополе, не могут получитьпаспорт Российской Федерации на территории города. Об этом 8 июля нашему информагентству сообщили в Федеральной миграционной службе России в Севастополе.

Для подачи документов на оформление паспорта гражданина России решение суда должно вступить в силу, а для этого необходимо выждать срок в 30 дней с момента выдачи судебного решения.

Но и через 30 дней документы на оформление паспорта у севастопольцев без прописки не примут без второй печати, которую необходимо поставить в суде. Для этого необходимо написать заявление в суд с просьбой выдачи постановления о вступлении в силу решения суда, выданного ранее. Затем в назначенный судом день получить второй документ, подтверждающий предыдущее решение суда, и только тогда обращаться в ФМС для оформления российского паспорта.

Ранее сообщалось,  что для получения российского гражданства для крымчан, которые не имели прописки на территории полуострова, необходимо в ФМС предоставить документы, подтверждающие постоянное проживание на территории полуострова.

Также сотрудница ФМС рассказала, какие документы освобождают незарегистрированных в городе Севастополе и Республике Крым жителей от необходимости обращаться в суд для подтверждения факта постоянного проживания.

 

Источник