090714392975331Стоимость моста через Керченский пролив составит 150-200 млрд. рублей. Об этом вчера сообщил министр по делам Крыма Дмитрий Козак, передает официальный сайт Правительства РФ.

«В настоящее время эта цифра колеблется от 150 до 200 млрд рублей – это собственно моста. Там очень дорогие подходы к мосту – это береговая, транспортная, железнодорожная, автомобильная инфраструктура как со стороны Таманского, так и Керченского полуострова», – отметил Дмитрий Козак.

Он добавил, что мост через Керченский пролив обязательно будет бесплатным, поэтому привлекать частных инвесторов не планируется. «На строительство моста частных инвесторов никогда не было. Мы очень часто путаем подрядчиков и инвесторов. От подрядчиков, в том числе китайских, итальянских и других зарубежных и наших, нет отбоя, но это подрядчики. Для того чтобы был частный инвестор, необходима доходность от этого сооружения», – отметил министр.

Дмитрий Козак пояснил, что мост не может быть платным, так как отсутствуют альтернативные бесплатные проезды в Крым.

Как сообщало КИА, окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимых для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив, должны быть завершены до 1 октября 2014 года. В настоящее время ведется отбор подрядчиков.

 

 
Источник