Вопрос разработки проекта сплошной набережной зоны в центре Севастополя обсуждался на заседании Градостроительного совета.

О том что от Артбухты до Морвокзала должен быть сплошной променад, считает заместитель председателя Президиума Градостроительного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Александр Измоденов.

«Мы не предлагаем сейчас ничего менять в историческом облике, но зона должна быть расчищена», — заявил докладчик.

В первую очередь имелись ввиду находящиеся в зоне дельфинария сувенирные киоски. Определенную проблему, по его словам, представляют расположенные здесь же коммерческие объекты, номерные причалы порта и некоторые объекты военной инфраструктуры. Например, Центра физической подготовки Черноморского флота.

Предложение городских архитекторов состоит в проведении конкурса по разработке проекта всей набережной зоны. Проект не будет сиюминутным, в его разработке следует учесть мнение специалистов в различных областях, а также общественности.

Целостная концепция, по словам А.Измоденова, уже рождается в Агентстве стратегического развития Севастополя. И все же предстоит консолидировать все интересы и идеи с учетом того, что ни одного проекта комплексного благоустройства набережной от памятника Матросу и Солдату на Мысе Хрустальный до Графской пристани на сегодняшний день не создано, а статус многих объектов, в том числе территории бывшей танцплощадки «Ивушка», на сегодняшний день непонятен. Нет, какие-то локальные конкурсы все же проводились и по их результатам даже присуждались призовые места. Однако в результате построили разве что пресловутый дом на Капитанской.

Впрочем, и теперь речь идет всего лишь о первой очереди. Член Президиума Градостроительного Совета Дмитрий Фуклев взялся подготовить канву будущего конкурса и разослать проектное задания. Георгий Григорьянц предложил организовать не открытый, а заказной конкурс, дабы не «занаучить» и заформализировать его. Его единственное условие участие — принадлежность автора к Севастополю.

«Нам не нужны конкурсанты с Камчатки», — ответил на это А.Измоденов.

Источник