14-летний Бекир Аблаев, удостоен ежегодной Лермонтовской премии музея-заповедника «Тарханы» за свою книгу рассказов «Глоток чистого воздуха». Об этом сегодня сообщила на дне поэзии, посвященном 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, директор музея Тамара Мельникова, передает агентство ИТАР-ТАСС из Пензы.

«Глоток чистого воздуха» — уже четвертая книга юного писателя. В нее вошли повести и рассказы о жизни обычного мальчика и его семьи. Название книге дал исторический мини-очерк о жизни крымских татар в изгнании и об их дружбе с другими народами.

«Радует, что произведение написано на хорошем русском языке. Это присуще и другим молодым поэтам и писателям, которые в этом году выдвигались на соискание премии», — отметила Мельникова.

Сам Бекир не смог приехать в Тарханы по семейным обстоятельствам. В Тарханах ждут его на следующий год, чтобы вручить сегодняшнюю премию, пояснила директор музея.

Лермонтовскую премию в этом году также получили молодые поэты Ирина Ютяева из Электростали и Василий Попов из Ангарска.

За достижения в литературном творчестве, получившие общественное признание, этой награды удостоены поэт Михаил Кириллов /Пенза/ — за книгу стихов «Я иду по осени», писатель Валерий Михайлов /Казахстан/ — за книгу из серии «Жизнь замечательных людей» «Один меж небом и землей», редактор и публицист Борис Шигин /Пенза/ — за рубрику «Под Лермонтовской звездой» в журнале «Сура».

Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии в Тарханах, посвященный в этом году 200-летию со дня рождения поэта, сегодня, по данным управления МВД по Пензенской области, посетили более 25 тыс туристов со всей России.

К 200-летию Лермонтова в Тарханах построен музейно-просветительский центр с выставочным залом, гостиницей и столовой, отреставрировано захоронение поэта, капитально отремонтированы усадебные церкви Марии Египетской и Михаила Архангела, въездная плотина и теплица, дорога в усадьбу Апалиха, длиной около 5 км.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» ежегодно посещают около 300 тыс туристов.

 

Источник