Сборник В. Кондраки
Гробница Мамая

Гробница Мамая

Гробница Мамая.   Изъ Софійской лѣтописи (прим. 1) мы узнаемъ, что въ то время, ког­да Мамай разбитый в. к. Дмитріемъ Ивановичемъ на рѣкѣ Неирядвѣ „прибѣжа въ землю свою въ малѣ дружинѣ, видя себе, бита и повѣждена и посрамлена и поругана, собра остаточную свою силу еще въ схотѣ итти изгономъ на Русь. И сице пріиде къ...
Опукъ–Кая или Скала Удодовъ

Опукъ–Кая или Скала Удодовъ

Вѣ Карасубазарѣ до Крымской войны не существовало ни одной гостинницы для пріѣзжихъ и всѣмъ приходилось останавливаться на постоялыхъ дворахъ, содержимыхъ татарами.
Тополь, Гранат и Кипарис

Тополь, Гранат и Кипарис

На морском побережье в четырнадцати верстах от Алушты жил честный рыбак с добродетельною женою. Это были чрезвычайно кроткие и хорошие люди. Их ветхая хижина всегда был открыта для путников, которые находили в ней приют и ночлег. А бедные вдовы и дети–сироты получали здесь не только пищу, но и слова ласки и утешения.
Мюск–Джами – Мускусная мечеть.

Мюск–Джами – Мускусная мечеть.

Когда пройдет дождь, старокрымские татары идут к развалинам Мюск–джами, чтобы вдохнуть аромат мускуса и потолковать о прошлом. Вспомнить Юсуфа, который построил мечеть. Когда жил Юсуф? Кто знает когда. Может быть еще когда Эски–Крым назывался Солгатом.
Длинная крепость.

Длинная крепость.

Вот послушайте, что произошло в керченской степи много лет тому назад. Уже тогда Крым славился своей пшеницей. За хорошей и дешевой крымской пшеницей приезжали из Великой Руси и из далеких заморских стран. Однажды на крымском полуострове появился купец по прозвищу Золотой Слон. Не напрасно, видать, люди купца так прозвали. Сам он был роста громадного, руки...