Легенды караимов
Неудача. Аргамак.

Неудача. Аргамак.

Лихой конь у разбойника Алима: как серна пробирается он сквозь лесную чащу, смело спускается с крутых скал и птицей взлетает на вершины гор. Конь молодой, резвый.
Встреча.

Встреча.

Хаджи-Ага Бабович пользовался в Крыму редкой любовью и исключительным уважением. Добрым и удивительно щедрым был этот человек.
Привратник дядя Юсуф. Капуджи Юсуф-Ака.

Привратник дядя Юсуф. Капуджи Юсуф-Ака.

В сороковых годах XIX века об Алиме слышал каждый крымчанин. Настоящее его имя — Алим-Азамат-оглу. Родился он в деревне Каперликой Феодосийского уезда и был известен как Алим разбойник.
Аланкасар

Аланкасар

Жил-был в Тракае мудрый караим Зарах. Верой и правдой нес он государственную службу у литовского князя Витовта. Много лет Зарах был советником Ватат-бия, и все почитали его. Был у Зараха сын — молодой красавец Алан касар.
Чудесный конь

Чудесный конь

Как бич Божий, преследовал Ватат-бий воинственные орды кочевников и вскоре раздвинул границы Литвы до берегов Черного моря.
Гюлюш-Тота

Гюлюш-Тота

В смутные периоды Крымского ханства, когда престол переходил от одного потомка Чингиз-хана к другому, разбойники безнаказанно грабили население и убивали жителей.
Пчелы – Спасительницы

Пчелы – Спасительницы

В древние времена толпы варваров часто приходили в Джуфт-Кале. Они осаждали город, воевали с его жителями и уводили их скот.
Применил постановление Корана

Применил постановление Корана

Во времена последнего Крымского Хана Шагин-Гирея, в Кырк-Ере жил знаменитый писатель Исаак Эль-Тур [1]. Как духовный глава караимов [2], он пользовался высоким авторитетом не только среди своих единоплеменников в Крыму, но и далеко за его пределами.
Вениамин Ага

Вениамин Ага

В царствование последнего Крымского Хана Шагин- Гирея управляющим монетным двором в Бахчисарае, столице ханства, был, популярный и поныне среди своих единоверием, караим Вениамин Ага
Къанлы-Дере

Къанлы-Дере

Случилось это во времена владычества Крымского Хана Шагин-Гирея [1]. Жил в то время в городе Джуфт-Кале юноша по имени Самуил. С раннего детства он остался сиротой от отца.
Ага Тумпа

Ага Тумпа

Грозен и мрачен Ахмет-паша, наместник турецкого султана в Крыму. Раненным зверем мечется он по великолепным покоям дворца, не находя места от горя и злобы.
Завещание

Завещание

Был один человек. Прожил он долгую жизнь и всегда стремился исполнять Заповеди Закона [1]: почитал Бога, был честен, трудолюбив и непорочен.